Лучшее средство от аллергии на пыльцу

5 лучших средств от весенней аллергии

Весна — прекрасная пора. Мы ждем ее с нетерпением, чтобы после долгих зимних месяцев насладиться теплым солнцем, пением птиц и ароматом цветов. Однако для людей, страдающих от аллергии, этот период не такой уж и радужный. Зуд глаз и слезотечение, нескончаемый насморк и чихание, приступы затрудненного дыхания и кашель — все это симптомы сезонной аллергии.

Сезонная аллергия (поллиноз)

Связана с временами года и напрямую зависит от цикла жизни растений. Пыльца растений — непосредственный фактор возникновения аллергии. Однако не стоит винить в этом разнообразные цветы на клумбах, их пыльца не претендует на эту роль. Для средней полосы России главной героиней весеннего спектакля является береза. Именно ее пыльца отвечает всем требованиям: пыльцевые зерна достаточно мелкие, легкие и летучие и разносятся ветром на большие расстояния.

Пик березового пыления приходится на апрель и май. Сухая, солнечная, теплая погода способствует увеличению концентрации пыльцы в воздухе, а сырая и холодная — наоборот, ее снижению. Существует специальный, так называемый «пыльцевой мониторинг», с помощью которого каждый желающий может посмотреть степень концентрации пыльцы в воздухе в конкретном регионе и в соответствии с этим скорректировать свое поведение.

Точкой воздействия пыльцы в нашем организме являются слизистые оболочки, контактирующие с окружающей средой. В первую очередь это слизистые носа, глаз и бронхов. Происходящие иммунные процессы в ответ на попадание пыльцы приводят к зуду, отеку и водянистым выделениям — основным симптомам поллиноза.

К сожалению, не только пыльца может вызвать симптомы аллергии, но и некоторые продукты питания. Происходит это из-за того, что между ними есть антигенная общность. Аллерген пыльцевого зерна и, например, персика очень похожи, и наш организм воспринимает их как один и тот же раздражитель. Съев персик в период цветения березы, человек, страдающий весенним поллинозом, может отметить усиление насморка, а также неприятный зуд во рту, отечность губ или языка, першение в горле.

Как защитить себя от аллергии

Теперь понимая, кто наш враг, можно рассмотреть все способы защиты:

  • Отдых в другой климатической зоне

Если есть возможность, возьмите отпуск на период максимального цветения березы (например, на майские праздники) и проведите это время там, где она уже отцвела или просто не растет. Так называемый эффект «элиминации» действует всегда на 100% эффективно. Нет раздражителя, в нашем случае пыльцы березы, — нет симптомов.

  • Максимальное ограничение контакта с пыльцой

Старайтесь не совершать прогулки и не проветривать помещение ранним солнечным утром, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальная за сутки. Выходя на улицу, обязательно оденьте очки. По возвращении домой сразу снимите уличную одежду, промойте глаза и нос кипяченой водой, вымойте голову.

Эти мероприятия направлены на то, чтобы ограничить контакт с пыльцой.

Все что, растет на деревьях, под запретом на период цветения березы: косточковые фрукты (вишня, черешня, персики, абрикосы, яблоки и проч.), а также орехи (фундук, грецкий орех и другие).

Не рекомендуется использовать косметические средства (шампуни, кремы), в состав которых входят фруктовые компоненты.

Любой аллергик сталкивался с ними в своей жизни хотя бы раз. В период цветения именно они являются средством выбора после ограничительных мероприятий. Необходимо понимать, что к ним относится и как правильно их принимать для достижения максимального эффекта.

  • 1 поколение: самые старые из лекарств против аллергии. Всем известные: Тавегил, Супрастин, Димедрол. Ввиду наличия явных побочных эффектов: вялость, сонливость, снижение концентрации внимания (следует воздержаться от управления автомобилем), — они не вполне подходят для облегчения проявлений поллиноза.
  • 2 поколение: более современные лекарственные средства. К серьезным побочным эффектам стоит отнести возможный кардиотоксический эффект у предрасположенных лиц. Это препараты лоратадин (Кларитин, Ломилан, Кларотадин) и эбастин (Кестин). Они не рекомендованы для длительного применения лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • 3 поколение: удобные в применении (всего 1 раз в сутки), эффективные и с минимальными побочными эффектами — они идеальны для устранения симптомов весенней аллергии.

Как же выбрать для себя наиболее оптимальный по цене и качеству? К сожалению, только пробовать. Каждый организм индивидуален и нужно подбирать антигистаминный препарат под себя.

Приведу примеры названий антигистаминных препаратов 3-го поколения:

  • Цетиризин (Цетрин, Зиртек, Зодак) 10 мг
  • Дезлоратадин (Эриус, Аллерго) 5 мг
  • Фексофенадин (Телфаст, Фексофаст) 180 мг

Прием следует начать с первых симптомов и продолжать до окончания сезона цветения. Контроль можно производить по «пыльцевому мониторингу». Важно чередовать различные антигистаминные препараты каждые две недели, чтобы избежать привыкания.

  • Капли в глаза и спреи в нос

В отличие от таблеток, которые действуют на весь организм в целом, важно также использование местных лекарственных форм: капли в глаза и спреи в нос. Необходимо помочь слизистым оболочкам, являющимся основной мишенью для пыльцы.

Большая ошибка использовать сосудосуживающие капли в нос (Тизин, Називин, Нафтизин и проч.) в период цветения. Ведь их длительный (более одной недели) регулярный прием может вызвать зависимость и только ухудшить носовое дыхание. Необходимо использовать противоаллергические спреи в нос, которые эффективно устраняют заложенность носа и насморк. Их длительный прием безопасен: азеластин (Аллергодил) — по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день.

Для облегчения симптомов со стороны глаз можно использовать капли: олопатадин (Опатанол) — по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день.

Все описанные мероприятия направлены на устранение или уменьшение симптомов, но не на лечение причины самой аллергии. В арсенале врача аллерголога есть метод, который с высокой степенью эффективности (до 80%) может воздействовать на причину аллергии, кроющуюся в дефекте работы нашей иммунной системы. Метод носит название: Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Данное лечение проводится исключительно вне сезона цветения и в тесном сотрудничестве с врачом-аллергологом.

Использованные источники: medaboutme.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

  Нобен аллергия

  Анализ крови на наличие аллергии

  Чем лечат аллергию на коже

  Как выглядит симптомы аллергии

  Может быть аллергия на плантекс у грудничка

7 лучших препаратов от аллергии

В настоящее время аллергические заболевания являются бичом 21 века. С каждым годом растет число страдающих этим недугом. Самое неприятно в этой ситуации то, что наиболее подвержены негативным реакциям на определенные вещества маленькие дети. Исходя из этого, кормящим мамам нельзя употреблять многие продукты питания до тех пор, пока организм ребенка не достигнет определенной степени зрелости.

Среди взрослого населения так же достаточно людей, страдающих аллергией.

Как же бороться с непереносимостью цветочной пыльцы, кошачьей шерсти или цитрусовых? Идеальный вариант – устранить аллерген. То есть исключить контакт с тем, что вызывает аллергическую реакцию.

А если это невозможно?

Именно этот вопрос послужил предпосылкой к активному исследованию и созданию наиболее эффективных и безопасных противоаллергических препаратов. Какие же лекарства являются наиболее эффективными в нелегком деле борьбы с аллергической реакцией?

Чтобы выбрать подходящее лекарство, следует знать природу развития аллергической реакции. Зуд, чихание, покраснение кожи, удушье – это все симптомы, вызванные веществом гистамином. Для устранения аллергической реакции необходимо лишить его возможности действовать в организме, иными словами – блокировать.

На это способны атигистаминные препараты.

Мы представляем вашему вниманию перечень наиболее эффективных и популярных лекарственных средств, из числа которых вы можете выбрать то, что наиболее подходит именно вам.

Внимание! Наш рейтинг — для вас, если вас укусило вредное насекомое, или вы съели на завтрак экзотический фрукт, или чихаете от тополиного пуха. То есть если ваша аллергия — неприятный эпизод, а не хроническое заболевание. В противном случае лечение должен назначать только врач. И еще. Все перечисленные здесь препараты имеют противопоказания, перед покупкой обязательно подробно ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями к применению — вдруг выбранное средство именно вам категорически не подойдет?

Рейтинг лучших средств от аллергии

Эксклюзивный в своем роде – Цетрин
лучший на данный момент препарат от аллергии

На первом месте по эффективности находится антигистаминный препарат третьего поколения — Цетрин.

Средняя ориентировочная стоимость препарата — от 160 до 200 рублей.

Главными достоинствами Цетрина являются высокая степень его эффективности, а так же быстрое действие после приема препарата. Он предпочтителен еще и тем, что не вызывает сонливости и «воздерживается» от негативного воздействия на печень.

Цетрин следует принимать для устранения симптомов сезонной аллергии, поллиноза или атопического дерматита.

Данный препарат является наилучшим выбором как для взрослых, так и для детей. Он обладает приятным вкусом, не имеет практически никаких противопоказаний и ограничений по применению. В отличие от других препаратов, его достаточно использовать 1 раз в день, что существенно облегчает процесс применения.

В рейтинге наиболее эффективных противоаллергических препаратов, Цетрин занимает первое место. По десятибалльной шкале ему смело можно дать 9,5 баллов. 0,5 баллов снимается за единственный недостаток – цену. Лекарства против аллергии можно приобрести и за более приемлемую цену, но это именно тот случай, когда уместно вспомнить слова мудрого еврея: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи».

Кларитин — верное, надежное, безопасное лекарство от аллергии

Следующим в списке наиболее эффективных препаратов для лечения аллергии является Кларитин (Лоратадин).

Средняя стоимость данного препарата — от 160 до 220 рублей.

До появления антигистаминных препаратов третьего поколения, Кларитин был наиболее распространен. Он один из первых противоаллергических препаратов, которые не оказывали влияния на состояние внимания пациента, что делало его возможным для использования у врачей и водителей.

Применяется он при различных проявлениях аллергического процесса, начиная от кожных форм (зуда и покраснения) и заканчивая ларингоспазмом (удушьем).

Кларитин хорош быстротой своего действия, возможностью использования у детей после года, а также у лиц, которым необходимо сосредоточенное внимание во время работы.

Рейтинг данного препарата — 9.2 из 10, так как имеются у препарата некоторые недостатки, такие, как ограничение приема у лиц с нарушениями деятельности почек, у женщин при кормлении грудью, а также у детей до года. Останавливает, в некоторой степени, и цена — за те же деньги можно приобрести максимально безопасный и эффективный Цетрин.

Фенистил – старый, но все еще эффективный…

Средняя цена на него в настоящее время колеблется от 220 до 280 рублей.

Фенистил — препарат второго поколения противоаллергических препаратов. Обладает меньшим эффектом, по сравнению с Кларитином, однако, действует намного эффективнее препаратов первого поколения.

Применяется препарат при развитии аллергической реакции от пищевых продуктов, лекарств, при кожных высыпаниях и течении из носа в период цветения.

Фенистил обладает хорошим, выраженным противоаллергическим эффектом, не дает развиться аллергической реакции даже при большой концентрации аллергена и гистамина.

По частоте применения он находится на третьем месте среди всех препаратов рейтинга. Его оценка – 8,2 из 10. Обладает препарат такими недостатками, как седативный, успокаивающий эффект, усиление действия алкоголя при совместном применении, искажение действия некоторых других препаратов. Противопоказан при грудном вскармливании, беременности, а также у детей до 2 лет.

Опасный, но крайне эффективный – Гисталонг

Гисталонг (Астемизол) – антигистаминовый препарат с наиболее долгим клиническим действием.

Цена на данный препарат составляет от 300 до 460 рублей, что делает его одним из наиболее дорогизх препаратов.

Гисталонг относится к препаратам второго поколения. Обладает самым долгим лечебным эффектом (у некоторых людей может достигать до 20 суток)

Используется данный препарат при лечении хронических аллергических процессов.

Длительность действия Гисталонга позволяет использовать его с частотой около одного раза в месяц. Его использование позволяет исключить прием иных противоаллергических препаратов.

Несмотря на свою длительность действия и противоаллергическу активность, препарат занимает всего лишь четвертое место в рейтинге. Его оценка по десятибалльной шкале – 8 из 10. Такой результат обусловлен побочными эффектами данного препарата – при его приеме возможно нарушение нормального сердечного ритма, что может привести к летальному исходу у лиц с сердечными заболеваниями. Противопоказан к применению в острой фазе развития аллергии, а также у беременных и детей.

Препарат, проверенный временем – Тавегил
хорошее надежное средство от аллергии первого поколения

Тавегил (Клемастин) – один из наиболее распространенных и используемых препаратов первого поколения.

Приобрести тавегил можно, в среднем, за 100 рублей.

Препарат используется как в таблетированной, так и в инъекционной формах. Обладает достаточно сильным противоаллергическим действием. Часто используется как дополнительный препарат при анафилактическом шоке и псевдоаллергических реакциях.

Низкая частота развития побочных эффектов и высокая эффективность позволили внести Тавегил в рейтинг наиболее используемых средств. Кроме того, препарат довольно быстро начинает действовать, а эффект от его использования сохраняется довольно долго, что делает его препаратом выбора при лечении аллергических процессов.

Средняя оценка данного препарата по десятибалльной шкале – 8, 3 из 10. Подобную оценку тавегил получает за такие его недостатки, как возможное развитие аллергической реакции на сам тавегил, незначительный седативный эффект, что лишает возможности его использования у водителей и врачей. Также, препарат противопоказан для использования у беременных, кормящих матерей и у детей до 1 года.

Поможет быстро и в любой ситуации – Супрастин

Супрастин (Хлоропирамин) –часто используемый в большинстве отраслей медицины препарат. Приобрести его можно за 120-140 рублей.

Один из наиболее эффективных препаратов-гистаминоблокаторов первого поколения

Применяется практически при всех видах и проявлениях аллергической реакции; используется при оказании неотложной помощи при аллергии (входит в число обязательных препаратов).

Супрастин не накапливается в сыворотке крови, что предотвращает возможность развития передозировки препарата. Эффект развивается довольно быстро, но для его продления необходимо комбинирование Супрастина с другими препаратами. Низкая стоимость препарата также является его несомненным плюсом, так как выбрать качественное и недорогое средство на современном рынке лекарств крайне сложно.

В рейтинге лучших противоаллергических препаратов Супрастин получает 9 баллов из 10. Запрещено его использование во время беременности, периода лактации, у детей до 1 месяца, у лиц с индивидуальной непереносимостью хлоропирамина, а также при остром приступе бронхиальной астмы.

Стоящий на страже испокон веков… — Димедрол

Димедрол (Дифенгидрамин) – препарат первого поколения антигистаминных препаратов, основоположник данной группы лекарств.

Рецептурный препарат.

Является одним из самых дешевых противоаллергических препаратов. Его стоимость составляет от 15 до 70 рублей.

Один из средств из группы антиаллергических, которые были изобретены первыми. Обладает достаточно сильным противогистаминным действием.

Используется Димедрол для устранения проявлений большинства аллергических процессов. Выпускается преимущественно в виде средств, применяемых местно (в виде мази), но может использоваться и для системного лечения. Входит в состав так называемой тройчатки за счет своего противовоспалительного действия.

Димедрол обладает выраженным противоаллергическим действием: эффект развивается быстро, но и заканчивается так же скоро. Благодаря низкой стоимости приобрести его может каждый.

В рейтинге препаратов димедрол получает оценку 8 из 10. Несмотря на его эффективность при лечении аллергии, Димедрол обладает рядом побочных эффектов, среди которых наиболее выражены сонливость после применения препарата, легкое помрачнение сознания с седативным эффектом, анемия, нарушение ритма работы сердца.

Итоги… Какое лекарство от аллергии лучше?

Детально разобравшись в принципах действия, эффективности и степени безопасности каждого из вышеперечисленных препаратов, следует еще раз упомянуть венценосный Цетрин. За счет своей безопасности и эффективности он занимает первое место в нашем рейтинге, и его можно порекомендовать для домашней аптечки.

Данный препарат заслуживает огромный плюс за отсутствие действия на внимание и концентрацию человека. Его можно принимать не беспокоясь о побочных эффектах и своем психоэмоциональном состоянии.

Разумеется, перед приемом лучше всего посоветоваться с аллергологом и изучить инструкцию.

Использованные источники: www.expertcen.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ:

  Нобен аллергия

  Аллергия на уколы кортексина

  Анализ крови на наличие аллергии

  Как избавиться аллергии на веках

  Чем лечат аллергию на коже

Лекарства от аллергии на пыль: обзор лучших препаратов, действие на организм, советы фармацевтов, отзывы

Аллергия считается бичом 21 века. Приступы данного заболевания фиксируются все чаще во многих странах мира. До сих пор специалисты не смогли найти средство, которое смогло бы полностью излечить пациентов от данного неприятного недуга.

К сожалению, иммунитет людей становится все более слабым. На это оказывает большое влияние окружающая среда, которая все сильнее загрязняется. Человек становится более восприимчивым к самым различным раздражителям.

Пыль, пыльца растений и шерсть домашних животных – это наиболее часто встречающиеся причины аллергических приступов у детей и взрослых. Хоть сегодня в аптеках и представлено огромное количество антигистаминных препаратов, некоторые из них могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Поэтому стоит обратить внимание на отзывы о таблетках от аллергии нового поколения.

Разновидности противоаллергических препаратов

Специалисты разработали специальный способ, который позволяет систематизировать многочисленные лекарственные препараты антигистаминного действия. На сегодняшний день действует классификация, которая разделяет медикаменты в зависимости от их поколения. Чем раньше было разработано то или иное средство, тем больше у него побочных эффектов.

Лекарства от аллергии на пыль и другие раздражители, разработанные раньше всего, относятся к категории 1-го поколения. Такие средства обладают массой побочных эффектов. После приема таких препаратов многие пациенты жаловались на подавленное состояние и появлении сильной сонливости. Кроме этого, такие средства требуют частой смены, так как организм очень быстро привыкает к действующему компоненту лекарства. Из-за этого ослабевает его терапевтический эффект.

Препараты второго поколения также обладают несколькими негативными моментами. В первую очередь они очень часто приводят к аритмии. Многие из них обладают токсическим действием на миокард. Однако такие средства считаются более эффективными, чем за препараты первого типа.

На сегодняшний день разработаны препараты 3-го поколения, которые, пока что, считаются самыми безопасными и сильнодействующими. В этом случае речь идет об узкоспециализированных средствах, которые способны блокировать симптоматику аллергии, но при этом не вызывать побочных эффектов.

Они редко оказывают негативное воздействие на центральную нервную или сердечно-сосудистую системы. Кроме этого, они действуют на протяжении длительного срока и дольше не требует смены. Стоит подробнее рассмотреть список таблеток от аллергии последнего поколения.

«Кестин»

Основным компонентом этого препарата является эбастин. Средства данного типа и относятся к 3 поколению. Как правило, действие таблеток составляет 48 часов. Это означает, что на протяжении двух дней человек может забыть о неприятных аллергических симптомах. При этом работать средство начинает уже в течение 60 минут.

Специалисты оценивают «Кестин» как крайне эффективное лекарство от аллергии на пыль, запах растений, мех животных и т. д. Также, согласно отзывам от астматиков, подобный препарат действительно может улучшить состояние, даже если речь идет о тяжелых аллергических приступах. Кроме этого, средства данного типа назначаются при возникновении кожных аллергий. «Кестин» способен помочь даже при отеке Квинке.

Препарат выпускается в форме таблеток или сиропа. Последний тип средств предназначен для маленьких детей. Однако, у данного препарата существуют и определенные ограничения по приему.

В первую очередь, его не рекомендуется давать маленьким детям в возрасте до 12 лет. Также он противопоказан беременным женщинам, а также тем, кто осуществляет ГВ. Антигистаминное средство этого типа запрещено тем, у кого есть проблемы с печенью.

Преимущество «Кестина» заключается в том, что в его состав не входят вещества, обладающие седативным эффектом. Соответственно, человек не будет испытывать сонливость. Препарат можно употреблять совместно с алкоголем. Также он не влияет на увеличение веса.

«Кларитин»

Говоря о том, какие лекарства от аллергии на пыль являются самыми лучшими, стоит обратить внимание на данный препарат. Это средство 3-го поколения, действующим веществом которого является лоратадин.

В отличие от предыдущего средства, «Кларитин» действует не более 24 часов. Однако, после употребления таблетки эффект наступает чуть быстрее – уже через 30 минут. Согласно отзывам, данное средство также обладает высокой эффективностью и является безопасным препаратом от аллергии.

«Кларитин» можно принимать даже беременным женщинам. Начиная с двух лет, этот препарат подходит для детей. Таблетки от аллергии на пыльцу деревьев, пух, шерсть животных и других раздражителей, рекомендованы людям пожилого возраста. Препарат противопоказан только кормящим матерям.

Так же, как и предыдущее средство, «Кларитин» не обладает седативным эффектом и не провоцирует набора веса. Допускается прием препарата совместно с алкоголем.

Как правило, «Кларитин» выпускаются только в таблетках. Стоит учитывать, что его цена довольно высоко. Это объясняется тем, что препарат борется практически со всеми разновидностями аллергии.

Наибольшей эффективностью средство обладает в том случае, если больной страдает от сильных приступов насморка, кашля или чихания.

«Телфаст»

Данное средство 3 поколения изготовлено на основе фексофенадина. Это очень хорошее лекарство от аллергии на пыль и другие раздражители, которое сохраняет свое действие на протяжении суток. Облегчение человек начинает чувствовать уже через час после приема первой таблетки.

Так же, как и описанные выше средства, данный препарат не имеет никаких серьезных побочных эффектов. Однако, его не рекомендуется давать совсем маленьким детям и кормящим дамам. Беременным данный препарат употреблять можно. Также «Телфаст» не вызывает осложнений у пожилых людей и у тех, кто страдает от проблем с почками.

Наибольшей эффективностью средство обладает во время сезонных аллергий. Согласно отзывам, он также отлично снимает приступы реакции на шерсть домашних питомцев, запахи и многое другое.

«Зиртек»

Данное средство также относится к препаратам 3-го поколения. Оно изготовлено на основе цетиризина. Первый положительный эффект наблюдается уже через час после употребления препарата. Выпускается средство в каплях, благодаря чему его намного легче принимать тем, кто не справляется с таблетками.

Согласно отзывам, данный препарат является хорошим лекарством от аллергии на пыль, шерсть, пух и т. д. «Зиртек» снимает неприятную симптоматику во время сезонных обострений. Также средство помогает избавиться от респираторных симптомов и кожного раздражения.

Его можно принимать детям с 2 лет, однако беременным и кормящим дамам стоит воздержаться от использования данного средства. Если человек страдает от проблем с почками, то дозировка должна быть снижена.

Если говорить о побочном действии, то «Зиртек» дает незначительный седативный эффект, однако реакции этого типа возникают далеко не всегда. Тем не менее, стоит учитывать, что препарат очень плохо сочетается с алкоголем, так как значительно усиливается действие спиртных напитков.

«Хисманал»

Данный препарат разработан на основе астемизол. Выпускаются средство в виде таблеток или суспензии. Последний тип действует значительно быстрее.

Согласно отзывам, «Хисманал» — это довольно эффективное лекарство от аллергии на пыль и кошек, а также при проблемах с другими раздражителями. Данные средства можно принимать детям уже в возрасте 1 года. Допускается его использование беременными женщинами, однако кормящим матерям также противопоказано применение этого антигистаминного препарата.

Если говорить о побочных эффектах, то они наблюдаются только в том случае, если человек принимает средство на протяжении очень долгого времени. В этом случае у некоторых пациентов наблюдался набора веса.

«Цетрин»

Это лекарство от аллергии на пыль, пух, шерсть животных и т. д. Таблетки действуют на протяжении суток. Лучше всего они помогают при проявлении крапивницы и всевозможных раздражений или сыпи на кожных покровах. Также эти таблетки превосходно справляются с реакцией на запахи и многое другое.

Однако при пищевых аллергиях данное средство проявляет меньшую эффективность. Препарат разрешается давать детям после 6 лет. Не допускается использования «Цетрина» беременными или кормящими женщинами.

«Вертекс»

Это самые недорогие таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость. При этом, в отзывах многие пользователи отмечают эффективность препарата. Это средство начинает действовать уже через несколько минут после приема. Положительный эффект сохраняется до 4 часов.

Однако, специалисты рекомендуют принимать данный препарат при обострении аллергической реакции, а также в ситуации, если человек вынужден на протяжении короткого времени контактировать с раздражителем. Например, если он пошел в гости к друзьям, у которых есть кот, или он находится в очень пыльном помещении.

Препарат хорошо снимает кожные раздражения, а также помогает бороться с насморком, чиханьем и кашлем. Разрешается детям в возрасте от 2 лет, однако женщинам в период беременности и лактации использовать «Вертекс» не рекомендуется.

«Гидрокортизон»

Это препарат местного действия в виде мази, которая часто используется при высыпаниях или раздражениях на кожном покрове. Гормональное средство, которое допускается применять не только при аллергических реакциях, но и в других ситуациях.

Данная мазь является эффективной при появлении зуда и отечности. Однако применять ее нужно очень осторожно. Средство наносится только на пораженные зоны. Если очень часто использовать этот аппарата, то он истончит кожные покровы, из-за чего могут появиться морщинки.

«Псило-Бальзам»

Этот гель помогает избавиться от кожного раздражения. Чаще всего его используют при комариных укусах. Но также данное средство помогает справляться и с другими разновидностями аллергической реакции (например, если у ребенка появилась сыпь после контакта с аллергеном).

Препарат отлично охлаждает кожу, не нанося ей вреда. Если использовать слишком много средства, то у аллергика может появиться сухость во рту. «Псило-Бальзам» не стоит приобретать кормящим дамам и женщинам в положении.

«Зодак»

Это лекарство от аллергии на пыльцу деревьев, шерсть пух и другие раздражители, выпускается в виде таблеток. Препарат подходит для детей от года. Однако женщинам, вынашивающим или кормящим малышей, также стоит воздерживаться от этого состава.

Как отмечают пользователи, «Зодак» довольно быстро действует, а благодаря тому, что средство выпускается в виде капель, его намного легче принимать и давать маленьким детям. Об аллергических приступах можно забыть на сутки. Впрочем, препарат может действовать и дольше. Все зависит от того, насколько у человека сильная реакция на раздражители.

Препарат действует не только при чихании или кашле при контакте с шерстью животных, пыльцой растений или при аллергии на бумажную пыль. Лекарство настолько сильное, что способно даже снять приступ отека Квинке.

В заключение

Если говорить о негативных последствиях приема антигистаминных препаратов, то некоторые средства оказывают отрицательное влияние на сердце человека. Однако, обычно такое происходит, если аллергик решил использовать средства первого или второго поколения.

Современные препараты редко обладают подобным эффектом. Поэтому в отзывах и списках, таблетки от аллергии нового поколения получают лучшие оценки.

Независимо от того, насколько лекарство вредное или нет, перед его приемом нужно проконсультироваться с врачом. Специалист лучше разберется в составе препарата и определит его эффективность в индивидуальном порядке.

Использованные источники: fb.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Нобен аллергия

  Аллергия на уколы кортексина

  Как избавиться аллергии на веках

  Чем лечат аллергию на коже

  Аллергия проценты

Лучшее средство от аллергии на цветение

С началом весны у людей, больных аллергией, обостряются признаки поллиноза. Как известно, в этот период начинают свое цветение многие растения и оно продолжается вплоть до осени. Поэтому это время является достаточно мучительным. Сенная лихорадка, в последнее время, достаточно распространилась. Связано это с низким уровнем экологии и недостаточной функциональностью иммунной системы человека. Аллергия свидетельствует о сбоях в организме. Зачастую причиной болезни можно назвать не правильную и недостаточную работу почек или печени.

Признаки поллиноза

Поллиноз провоцирует пыльца цветущих цветов, деревьев, кустарников. Достаточно большая палитра его проявлений. Уже в первые минуты пребывания в поле аллергического очага, у больного появится кашель. Характерным для этой болезни есть аллергический ринит и частые приступы чихания. Сенная лихорадка обязательно проявит себя на глаза, в виде конъюнктивита и слезотечения.

Нередкие случаи атопического дерматита в виде крапивницы или отека Квинке. Больные также жалуются на сильные приступы удушья и одышки. Эти приступы в дальнейшем могут привести к бронхиальной астме. Возникают проблемы с ушами. Больной чувствует боль и потрескивание в ушных раковинах. Все эти проявления мешают полноценно насладиться разнообразным буйством красок теплой поры.

Причины

Сенная лихорадка возникает после попадания пыльцы на слизистые оболочки носа и глаз, лишь в случае слабой защитной реакции организма. Не маловажную роль играет наследственность. Если родители болеют, то в 75% случает их дети также будут страдать. Если ребенок с самого рождения был окружен аллергенами, то он попадет в зону риска. Спровоцировать поллиноз могут различные вирусные инфекции, которые выбивают иммунную систему из колеи.

Значительно увеличивает риск жизнь в городской местности. Способствует распространение пыльцы сухая ветреная погода. Перенесенная, часто в детском возрасте, операция по удалению миндалин, увеличивает риски. Цветение растений происходит в разные периоды времени. Вы должны их знать, чтобы избежать нежелательных последствий:

Болезнь достаточно распространена среди детей. Пыльца просто въедается в слизистые оболочки и провоцирует воспалительные реакции. У ребенка проявляются все симптомы (насморк, конъюнктивит, кашель, зуд) без повышения температуры тела. Это и есть отличительной чертой поллиноза от простого ОРВ.

Пыльца растений вызывает различные перекрестные аллергические реакции:

Лечение сенной лихорадки

Для успешного избавления от аллергии необходимо обратиться к врачу. Аллерголог назначит ряд анализов для диагностирования заболевания. Как правило, это кожные пробы и анализ крови. После определения аллергена будет назначен курс лечения. Главным условием является исключение любых контактов с аллергеном.

Очень часто врачи прибегают к специфическому методу иммунотерапии. Он заключается в введении небольших доз аллергена, которые со временем увеличиваются. Тем самым организм на начальных стадиях начинает вырабатывать антитела против пыльцы. Но такая терапия занимает очень много времени (от 3 до 5 лет).

Достаточно сложно подобрать лучшее средство от аллергии на цветение. Быстрым и эффективным способом излечения является медикаментозная терапия. Среди таких препаратов отмечают антигистаминные, назальные капли и спреи, глюкокортикостероиды и комбинированные. Антигистаминные препараты можно поделить на препараты первого и второго поколения.

Антигистаминные препараты первого поколения

Хорошо снимают симптомы аллергии, но не на долгое время. Обладают седативным эффектом и при длительном использовании могут вызвать привыкание. К противопоказаниям этих препаратов относят сонливость, хроническую усталость, головокружения, сухость во рту, возможна тошнота и рвота. Применение этих средств уместно на начальных стадиях проявления заболевания. Можно отметить:

Антигистаминные препараты второго поколения

Сохраняют эффект от применения на более длительный срок и не обладают сильно выраженным седативным свойством. К качественным препаратам этой группы относят Кларитин, Бронал, Гистадил, Астемисан, Зиртек, Семпрекс. Но часто и встречаются побочные эффекты такие, как судороги, учащенное сердцебиение, нарушения сна.

С недавнего времени были изобретены антигистаминные препараты третьего поколения. Эти медикаменты не имеют седативного эффекта и являются абсолютно безопасными. Их разрешается применять людям, страдающим на сердечные заболевания. Употребление такого препарата не зависит от приема пищи. Самым популярным среди них является Телфакс. Уже после одной таблетки заметно снизится отечность, улучшится дыхание и пройдет слезотечение. Деткам разрешен от шести лет. Следующим препаратом данной категории можно отметит Эриус. Отлично снимает проявления поллиноза. Разрешается даже годовалым малышам.

Назальные капли и спреи

При выраженном аллергическом рините следует прибегнуть к помощи назальных капель. Использовать эти препараты необходимо в комплексе с другими так, как капли снимают заложенность носа, но не устраняют другие симптомы. Антигистаминные капли блокируют высвобождение гистамина, но являются не достаточно эффективными в тяжелых случаях. К ним относят:

Такие капли, как Називин и Нафтизин являются сосудосуживающими и применяются при острых проявлениях аллергического ринита. Эффективно снимают отечность слизистой оболочки носа. Но длительно применение их запрещается, ведь возникает пересыхание слизистой. Врачи не рекомендуют применять их в лечении детей.

Дератин является препаратом иммуномодулирующей группы. Данная группа способствует стимуляции защитных реакций организма, повышает иммунитет. Такое средство, как ИРС 19 стабилизирует мембраны и назначается как для лечения, так и для профилактики сенной лихорадки.

Достаточно быстро достичь положительного эффекта помогут комбинированные препараты. Эта группа снимает отечность и воспаление слизистой оболочки носа, имеет иммуномодулирующее свойство. К ним относят:

Глюкокортикостероиды

Препараты этой группы эффективно снимают воспалительные проявления, назначаются местно в виде мазей.

Народные методы лечения

Многие боятся использовать народные методы в борьбе с болезнью. Но если подойти к этому вопросу правильно, с умом и знать свой аллерген, то можно избежать перекрестных реакций и подобрать для себя лучшее средство от аллергии на цветение. Чтобы облегчить себе носовое дыхание используйте капли из настоя ромашки, чеснока, тысячелистника. После их использования происходит оттек слизи. Многим помогает побороть аллергический ринит дыхание над парами имбирного отвара. Для этого нужно заварить тертый корень имбиря. Подышав на его парами, добавьте в этот отвар-чай лимон и пейте его. Это помогает хорошо прочистить дыхательные пути.

Если у вас не наблюдается чувствительности к зверобою и полыни горькой, то принимайте отвары из этих трав. Залейте две столовые ложки травы стаканом воды и проварите в течение 30 минут. Дайте остыть и настояться. Затем в процеженный отвар добавьте еще один стакан кипяченной воды. Выпивать советуют трижды в день по 100 граммов за полчаса до еды.

Часто при поллинозе помогает напиток из репчатого лука. Для этого залейте охлажденной водой четыре измельченные луковицы и настаивайте на протяжении ночи. Этот напиток нужно выпить на протяжении всего следующего дня. Лучшей панацеей от сенной лихорадки считается сок корня сельдерея. Употреблять его надо трижды в день по две чайные ложки. Обычными соляными растворами промывают нос.

Не лишним будет соблюдение гипоаллергенной диеты. Правильный образ жизни — залог успеха. Рацион должен быть насыщенным витамины и всеми необходимыми микроэлементами. Хорошим средством от сенной лихорадки является овсяная каша, а точнее отвар из нее. Для этого вам потребуется 200 граммов каши залить двумя литрами кипяченного горячего молока. Все это настоять в течение ночи и наутро процедить. Этот настой нужно весь выпить за день. Отвар поможет организму избавиться от токсинов и тем самым снимет некоторые симптомы поллиноза.

Достаточно эффективными можно назвать дыхательные упражнения. Эти несложные манипуляции позволят избавиться от застоя в бронхах. Нужно сделать вдох, надув при этом живот. А на выдохе наоборот необходимо его втянуть. Вдыхать необходимо через нос, а выдыхать через рот. Другое упражнение советует вдохнуть полной грудью, а потом резко, без задержки, выдохнуть.

Использованные источники: allergiainfo.ru

Related Post